Главная   Новости   Епархиальные новости   Культурно-просвети...

Культурно-просветительские мероприятия для детей из Калужских школ-интернатов и Кондровского детского домаПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи г. Калуги, Отдел религиозного образования и катехизации Калужской епархии провел ряд культурно-просветительских мероприятий для детей из Калужских школ-интернатов и Кондровского детского дома.

23, 26 и 30 января дети из Калужской школы-интерната № 5 имени Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Калужской школы-интерната №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Кондровского детского дома (ГБУ КО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) посетили спектакли в Калужском театре юного зрителя и Театре кукол. После представлений ребят ждало угощение.

В духовно-просветительском центре «Фавор» за чаем со сладостями, в неформальной обстановке, вместе со священником Владимиром Белоножко, дети обсуждали увиденное в театре, делились впечатлениями, пытались проникнуть в духовный смысл сценических повествований.

В эти дни Театр юного зрителя представлял военную драму «Не покидай меня...» (А.Дударев) и традиционный вечерний спектакль «Музей исчезнувших вещей» (А.Убогий. В Театре кукол шел всеми любимый «Иван Царевич и Серый волк».

Почетным гостем на одном из чаепитий стала заслуженный работник культуры России Валерия Николаевна Визгова, принимавшая непосредственное участие в создании военного спектакля по драме А.Дударева.

В общей сложности в эти дни театр и духовно-просветительский центр «Фавор» посетили более 90 школьников младших и средних классов и 7 педагогов, каждый из которых оставил в сердце добрые впечатления от любви и гостеприимства, оказанного Театром и организаторами чаепитий.