Главная   Новости   Епархиальные новости   Клирики Калужской ...
Клирики Калужской епархии приняли участие в конференции «Священная война: преображение России»

25 января 2024 года в Центральном Доме Российской Армии состоялась Международная научно-практическая конференция «Священная война: преображение России» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Конференция прошла под началом Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами РПЦ во главе его председателя митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

От Калужской епархии приняли участие представители отделов по взаимодействию с силовыми структурами и по казачеству: протоиерей Сергий Сосков, иеромонах Дорофей (Соколов) руководитель отдела, иерей Александр Сотстков, иерей Лев Кукушкин, иерей Илия Потёмкин. Священнослужители приняли участие в пяти секциях конференции, касающихся актуальных направлений пастырской деятельности современного взаимодействия с военнослужащими.

В мероприятии приняли участие Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Юрий Валяев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Виталий Кузнецов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества, Алексей Воробьев, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Валерий Баранов, генерал-полковник, заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, генеральный инспектор Министерства обороны РФ, Леонид Решетников, генерал-лейтенант Службы внешней разведки, кандидат исторических наук, президент НБФ «Наследие».

Участниками конференции стали архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Министерства обороны и иных правоохранительных органов Российской Федерации, помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, помощники начальников высших военных учебных заведений по работе с верующими, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, казачеством, военные священники, а также представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, средств массово.
Представители Козельской и Песоченской епархий так же приняли участие в конференции.