Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской епархи...
В Калужской епархии прошло заседание рабочей группы по проведению мероприятий к памятным датам в 2024-2025 годах

8 февраля 2024 года в конференц-зале Калужского епархиального управления прошло заседание рабочей группы по проведению мероприятий к памятным датам в 2024-2025 годах.

В заседании рабочей группы под председательством игумена Мефодия (Пронькина) – секретаря Калужской епархии приняли участие: протоиерей Андрей Богомолов – благочинный 5-го округа, протоиерей Николай Алиев – благочинный 7-го округа, протоиерей Александр Эггерс - благочинный 4-го округа, иерей Константин Комаров – благочинный 11-го округа, протоиерей Сергий Бутылкин – благочинный 2-го округа, протоиерей Сергий Янин – благочинный 10-го округа, протоиерей Игорь Павлов - благочинный 1-го округа, иерей Александр Земцов – благочинный 8-го округа, иеромонах Савва (Петрушко) – благочинный 9-го округа. А также протоиерей Сергий Сосков - руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, иеромонах Дорофей (Соколов) - председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, иеромонах Алексий (Щукин) – руководитель Отдела по культуре и имущественным отношениям, иерей Максим Коновалов - руководитель Сектора по работе с подростками Калужской епархии, иерей Андрей Беловинцев - руководителя Отдела по делам молодежи, иерей Илия Комягин – руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности, иерей Владимир Белоножко – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

Присутствующим была доведена информация о прибывании с 16 по 25 февраля 2024 года в Калужской митрополии чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, об определении ответственых лиц, проведении мероприятий и контроля их исполнения.

В ходе заседания были заслушаны сообщения благочинных и руководителей профильных отделов по возможным проектам для участия в конкурсах на предоставление грантов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив в контексте реализации Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также были заслушаны предложения о запланированных мероприятиях в связи с празднованием в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

После дискуссии список возможных проектов для участия в конкурсах на предоставление грантов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, а также мероприятий в связи с празднованием в 2025 году 80-летия Победы в Великой Отечественной войн, будет передан Епархиальному архиерею для рассмотрения.