Главная   Новости   Епархиальные новости   Калужские гимназис...
Калужские гимназисты на Сретение рассказали о своей «первой встречи с Богом»

Калужские гимназисты на Сретение рассказали о своей «первой встречи с Богом»15 февраля 2024 года в Калужской православной гимназии, в домовом храме в честь святителя Гурия Казанского, состоялось праздничное богослужение в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа.

День в гимназии был богослужебно-учебным, но по-настоящему праздничным, благодаря «Живым переменам», проведение которых в Гимназии осуществляется с начало 2023-2024 учебного года.

Накануне праздника гимназисты готовили храм к праздничному богослужению,- украшали храм цветочными композициями, сделанные собственными руками из цветов, чистили церковную утварь и наводили общий порядок.

В сам день праздника Божественную Литургию совершил духовник Гимназии иерей Максим Коновалов. Гимназисты исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию богослужения батюшка обратился ко всем собравшимся с проповедью.

А после в течение всего учебного дня, на перемена, всех учащихся ждал интерактивный познавательный квест о самой удивительной долгожданной встрече человека с Богом, посвященный событиям праздника Сретения Господня с изготовлением общешкольного проекта. Задания были рассчитаны для всех возрастов, носили индивидуальный характер, и требовали от участников самостоятельного выполнения, что позволяло каждому лично либо проверить знание евангельской истории, либо познакомиться с ней. Особо стоит отметить, что ребятам была предоставлена возможность познакомиться детально с иконографией и евангельским текстом как на церковно-славянском языке, так и на русском. В конце квеста каждый участник, не только устно, рассказывал о самых запомнищихся ему моментах, но и мог сделать вывод о значении праздника для себя лично, письменно изложив о своей первой встречи с Богом на бланке, символично изготовленным в форме голубя.

По завершению квеста, в Гимназии на против входа в домовой гимназический храм, общими усилиями получилось «построить» храм из именных кирпичиков-заданий каждого участника, окруженных голубями с драгоценными памятными моментами из жизни юных православных гимназистов.

Очень надеемся, что гимназисты будут хранить в своих сердцах эти памятные и благодатные моменты, которые по их словам дарят душе «радость, спокойствие и уверенность».
Целью организации подобных мероприятий в богослужебно-учебные дни является приобщение гимназистов к истинной радости на праздники, в которые у них есть уникальная возможность не просто ходить в школу, но и стать участниками Божественной Литургии, а после познакомиться в занимательной форме с события праздничного дня.