Главная   Новости   Епархиальные новости   Праздничное архиер...
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы

17 февраля 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги было совершено праздничное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

За богослужением молились Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калугин Олег Анатольевич, представители администрации областной и местной власти и многочисленные прихожане.

Так же на богослужении присутствовал сенатор Российской Федерации Анатолий Дмитриевич Артамонов с супругой Зоей Иосифовной.

После сугубой была вознесена молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии со словом назидания к молящимся обратился митрополит Климент. Так же со словом к присутствующим обратился митрополит Ферапонт. Владыка Ферапонт поблагодарил архипастырей, духовенство и прихожан за совместную молитву и выразил надежду, что Царица Небесная и впредь будет оказывать милость нашему народу и покроет нас Своим омофором и заступничеством.