Главная   Новости   Епархиальные новости   Ночная Литургия в ...
Ночная Литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

В ночь с 16 на 17 февраля 2024 года в дни пребывания в Свято-Троицком кафедральном соборе чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы была совершена ночная Божественная литургия.

Чудотворная икона была привезена в собор вечером ко времени всенощного бдения. Перед «Феодоровской» также был отслужен молебен с акафистом. Затем в полночь была отслужена ночная Божественная литургия.

Богослужение возглавил архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Ему сослужили игумен Пафнутий (Габбидулин) - наместник Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев-Боровского мужского монастыря, иеромонах Херувим (Лёвин), эконом Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, монашествующие в священном сане.

За богослужением молились игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря (село Гремячее, Перемышльского района), игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского Девичьего монастыря в Калуге насельники монастырей и прихожане пришедшие в эту ночь помолиться.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После окончания Литургии перед чудотворной иконой была вознесена молитва ко Пресвятой Богородице и пропето величание.