Главная   Новости   Епархиальные новости   Феодоровская икона...
Феодоровская икона Божией Матери в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

22 февраля 2024 года в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь прибыл чудотворный Феодоровский образ Божией Матери

Он находился здесь почти сутки – с 17.00 часов четверга, 22 февраля по 16.00 23 февраля. Поклониться великой святыне благодаря выходному дню смогло множество народу – жителей города и приезжих.

В честь прибытия великой исторической святыни государства Российского 22 февраля после встречи иконы и молебна было отслужено праздничное бдение при сослужении практически всего духовенства Малоярославца. Помимо настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумении Николаи с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада» за праздничным Всенощным бдением молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря Калужской епархии, игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга) с сестрами, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря с сестрами, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), монахиня Серафима (Кудлай), благочинная Свято-Петропавловского женского монастыря Хабаровской епархии, настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий женских монастырей Калужской митрополии.

Сестры монастыря раздавали подходящим поклониться чудотворной иконе в благословение от обители ламинированные иконы Божией Матери, которые можно было приложить, чтобы унести частичку памяти о посещении Пресвятой Владычицы, к Которой всегда русский народ имел большую любовь, и Которая всегда милостиво защищала пределы русской земли.

Всю ночь перед иконой читали акафисты сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В 9 утра перед иконой служился молебен с акафистом нараспев. Затем, уже после Божественной литургии в 11.30 вновь служился молебен с акафистом иконе – уже в сослужении священства всего Малоярославецкого благочиния. После молебна с акафистом в большой трапезной детского пансиона «Отрада» был организован праздничный обед, во время которого читалось краткое повествование о земной жизни Богородицы и сказание о явлениях и чудесах от Ее Феодоровской иконы – образа, по преданию, написанного Святым Апостолом и Евангелистом Лукой. Один из самых почитаемых на Руси образов с XII века, перед которым молился святой благоверный князь Александр Невский, который брали с собой в походы, защищая Русскую землю от неприятеля. Образ, который неоднократно чудесным образом спасался из пожарищ, исчезал, и вновь чудесным являлся, как в видениях – носимый святым мучеником Феодором Стратилатом, так и в лесу, на сосне, и который смогли снять с дерева и перенести только после соборного молебна. Образ, перед которой инокиня Марфа – мать Михаила Феодоровича Романова благословила его на царство, и который дал отчество большинству русских цариц.

У чудотворной иконы, остававшейся в Никольском соборе обители с 12 до 16 часов, продолжали читать акафисты. Туда непрерывным потоком продолжал идти народ. На площади перед собором даже выстроилась очередь желающих поклониться чудотворной иконе Божией Матери. В 16 часов икону подняли и в сопровождении сестер, прихожан, паломников обители перенесли к Святым вратам, чтобы везти в Обнинск, из которого чудотворный Феодоровский образ должен вернуться в Кострому, в кафедральный Богоявленский собор, где он уже много лет хранится.

Материал подготовлен Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем