Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в соборе Николы Белого г. Серпухов

27 февраля 2024 года в соборе в честь святителя Николая Чудотворца в Серпухове Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви и архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской епархии и Серпуховского благочиния. Перед началом богослужения в собор прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста. Мощи святого были специально доставлены из кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве в собор Николы Белого в Серпухове.

За богослужением молились глава городского округа Сергей Никитенко, многочисленные прихожане, жители и гости города.

После сугубой ектении была вознеса молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения было совершено славление и вознесена молитва ко святителю Иоанну Златоусту. Далее прошло открытие Межрегиональной книжной выставки «Радость слова».