Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги

31 марта 2024 года в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Казаков, иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Сергий Комаров и диакон Михаил Слепов.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва и прошения на ектенье совершаются во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

***Один из выдающихся богословов в истории Церкви святитель Григорий Палама прославился как апологет православия, поборник практики непрестанной молитвы и автор учения о Фаворском свете. Его богословские изыскания могут показаться, на первый взгляд, отвлеченными, не имеющими отношения к нам и нашей жизни, но это не так. Святой Григорий Палама учит, что образ Божий в нас — луч славы Божией, тот самый свет, который увидели апостолы на горе Фавор в момент Преображения Господа Иисуса Христа. Развивая свою мысль, святитель Григорий наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни, которая состоит в обóжении человека.

Он утверждал, что люди способны еще во время земной жизни увидеть творческие энергии Божества, благодаря которым существуют. И христиане призваны приобщиться к этой тайне.