Главная   Новости   Епархиальные новости   В Неделю ваий (Вер...
В Неделю ваий (Вербное воскресенье) митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

28 апреля 2024 года в Неделю ваий, праздник Вход Господень в Иерусалим митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Игорь Князев, протоиерей Вадим Кудрявцев, иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Григорий (Бескоровайный), иерей Павел Дадаев, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

За богослужением пел смешанный хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• игумен Мефодий (Пронькин) - правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по "Отче наш";
  • протоиерей Игорь Князев - правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по "Отче наш";
  • протоиерей Вадим Кудрявцев - правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами по "Отче наш".

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархической наградой отмечен:

• иеромонах Григорий (Бескоровайный) - правом ношения набедренника и наперстного креста золотого цвета;
  • иерей Павел Дадаев - правом ношения наперстного креста золотого цвета.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Калужской духовной семинарии Евгения Доманова.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии в центре храма архипастырь возглавил чин славления празднику и окропил вербы верующих святой водой. Затем митрополит Климент произнес праздничное слово проповеди.