Представитель Епархии принял участие в научно-практической конференции «Культура как фактор развития региона»

Священнослужитель Калужской епархии принял участие в научно-практической конференции «Культура как фактор развития региона»24 декабря в концертном зале Калужского музыкального училища им. С. Танеева состоялось научно-практическая конференция «Культура как фактор развития региона».

Конференция организована Законодательным Собранием Калужской области. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Калужскую митрополию представлял председатель Отдела по культуре, кандидат богословия священник Сергий Третьяков. В работе конференции приняли участие: председатель Законодательного Собрания Калужской области Бабурин В. С. ; министр культуры и туризма Суслов П.А.; министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Жипа В.И.; депутаты Законодательного Собрания Калужской области, члены Общественной палаты Калужской области, руководители и сотрудники учреждений культуры Калужской области.
Священник Сергий Третьяков выступил с докладом «Основополагающая роль религии в развитии современного общества». В докладе была подчеркнута культурообразующая роль Православия в стране и Калужской области в частности, показан высокий уровень взаимодействия в области культуры Епархии и органов власти в регионе, а также приведены конкретные примеры проведения мероприятий православной направленности. Также священник внес предложение по подготовке законопроекта «Основы региональной культурной политики», где бы особая роль была отведена Православной культуре.