Главная   Новости   Новости за 2014 го...
Новостная хроника Калужской епархии:

Новости за 2014 год:

В Калуге прошли II Свято – Лаврентьевские краеведческие чтения: «Лаврентьевский монастырь: история и современность»

В Калуге прошли II Свято – Лаврентьевские краеведческие чтения: «Лаврентьевский монастырь: история и современность»28 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялись Вторые Свято – Лаврентьевские краеведческие чтения «Лаврентьевский монастырь: история и современность».

Подробнее...


В пос. Октябрьском Ферзиковского района освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери

В пос. Октябрьском Ферзиковского района освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери28 декабря. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Великое освящение и Божественную литургию в Казанском храме поселка Октябрьский Ферзиковского района.

Подробнее...


В Калужской епархии прошло совещание руководителей епархиальных отделов

В Калужской епархии прошло совещание руководителей епархиальных отделов26 декабря. В зале заседаний Калужской митрополии прошло совещание руководителей епархиальных отделов.

Подробнее...


Священнослужитель Калужской епархии принял участие в заседании общественного совета при Губернаторе Калужской области

Представитель Епархии принял участие в заседании общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при Губернаторе Калужской области26 декабря. В городе Калуге, в зале совещаний Областной администрации, прошло заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при Губернаторе Калужской области.

Подробнее...


В КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Для православных святые имена»

В КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Для православных святые имена»25 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в 18.00 часов в конференц-зале КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Для православных святые имена».

Подробнее...


Представитель Епархии принял участие в научно-практической конференции «Культура как фактор развития региона»

Священнослужитель Калужской епархии принял участие в научно-практической конференции «Культура как фактор развития региона»24 декабря в концертном зале Калужского музыкального училища им. С. Танеева состоялось научно-практическая конференция «Культура как фактор развития региона».

Подробнее...


Семестровый открытый просмотр работ в Калужском духовном училище

Семестровый открытый просмотр работ в Калужском духовном училище22 декабря. В рамках проведения зимней зачетно-экзаменационной сессии и завершения первого семестра текущего учебного года в Калужском духовном училище прошел итоговый семестровый просмотр работ на отделении "Живопись" (Иконописное).

Подробнее...


В Калужском духовном училище прошел Педагогический совет

В Калужском духовном училище прошел Педагогический совет22 декабря под председательством ректора протоиерея Иоанна Паюла в Калужском духовном училище прошло заседание Педагогического совета.

Подробнее...


Состоялось годовое заседание Отдела по культуре Калужской епархии

Состоялось годовое заседание Отдела по культуре Калужской епархии22 декабря. В актовом зале Калужской митрополии прошло годовое заседание Отдела по культуре Калужской епархии.

Подробнее...


Митрополит Климент совершил архипастырский визит в с. Гремячево

Митрополит Климент совершил архипастырский визит в с. Гремячево21 декабря. Неделя 28-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом женском монастыре.

Подробнее...


В Преображенском храме с. Нижние Прыски почтили память преподобномученика Гурия (Самойлова)

В Преображенском храме с. Нижние Прыски почтили память преподобномученика Гурия (Самойлова)20 декабря. Архипастырский визит епископа Козельского и Людиновского Никиты в село Нижние Прыски, где в сослужении духовенства Козельской и Калужской епархий, а также представителей духовенства ставропигиального монастыря Свято-Введенской Оптиной пустыни владыка совершил Божественную литургию.

Подробнее...


Престольный праздник отметили в Никольском храме пос. Воротынск

Престольный праздник отметили в Никольском храме пос. Воротынск19 декабря. В день престольного праздника, в храме в честь святителя Николая Чудотворца в селе Воротынск, Перемышльского района, прошла Божественная литургия.

Подробнее...


Свято-Никольский храм деревни Чижовки в городе Калуге отметил престольное торжество

Свято-Никольский храм деревни Чижовки в городе Калуге отметил престольное торжество19 декабря. В день престольного торжества Свято-Никольского храма д. Чижовка Божественную литургию возглавил благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков).

Подробнее...


Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме Калуги

Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме Калуги19 декабря. Память свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Калуги.

Подробнее...


Митрополит Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме Калуги

Митрополит Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме Калуги18 декабря. Накануне дня памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме города Калуги.

Подробнее...


Семинар для духовенства прошел в Калужской митрополии: «Особенности окормления сотрудников силовых структур»

Семинар для духовенства прошел в Калужской митрополии: «Особенности окормления сотрудников силовых структур»15 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской епархии прошел пастырский семинар на тему: «Особенности окормления сотрудников силовых структур».

Подробнее...


Митрополит Климент совершил воскресную Литургию в Борисоглебском храме города Боровска

Митрополит Климент совершил воскресную Литургию в Борисоглебском храме города Боровска14 декабря. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба в городе Боровске.

Подробнее...


В Калужской епархии состоялся семинар: «Новомученики и исповедники Калужские»

В Калужской епархии состоялся семинар: «Новомученики и исповедники Калужские»13 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской епархии состоялся семинар для членов КППО, руководителей и преподавателей воскресных школ г. Калуги: «Новомученики и исповедники Калужские».

Подробнее...


Святыни из Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря прибыли в Калугу

Святыни из Свято-Никольского Малоярославецкого монастыря прибыли в Калугу12 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в дни Рождественского поста,  в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги для поклонения принесены Святыни Свято-Никольского Малоярославецкого  монастыря.

Подробнее...


Духовно-нравственное воспитание на основе казачьих традиций и присутствие Церкви в СМИ обсудили на пастырском семинаре Калужской митрополии

Духовно-нравственное воспитание на основе казачьих традиций и присутствие Церкви в СМИ обсудили на пастырском семинаре Калужской митрополии12 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской епархии состоялся семинар для духовенства.

Подробнее...




Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика