Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В КОНБ им. В.Г. Бе...

В КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Для православных святые имена»25 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в 18.00 часов в конференц-зале КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Для православных святые имена».

Программа лектория была посвящена двум почитаемым и любимым в народе святым в связи с памятными датами: святому праведному Иоанну Кронштадтскому (185 – летие со дня рождения, приближающееся в следующем году 25 – летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского (1990 – 2015 гг.) и священномученику Августину (Беляеву) (к 80-летию его вступления на Калужскую кафедру: 1934 – 2014 гг.). Слушатели лектория познакомились со следующими выступлениями:
1. «Святыня Санкт-Петербурга и России» - Метальникова Е.В., Епархиальный отдел по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Выступление было посвящено Леушинскому подворью в Санкт-Петербурге, роли святого праведного Иоанна Кронштадтского в создании подворья, его духовному чаду – игуменьи Таисии сопровождалось показом отрывка из фильма «Святой праведный Иоанн Кронштадтский», фильма «Блаженная игумения Таисия», отрывки из репортажа о проведении Таисинских вечеров. В конце выступления был продемонстрирован видеофильм «Из Санкт – Петербурга - в Калугу» с обращением к калужанам протоиерея Геннадия Беловолова, настоятеля подворья и директора Дома – музея святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте.
2. Прозвучал рассказ монахини Сергии (Денисовой) о знакомстве и встречах с потомками священномученика Августина (Беляева), потомками его духовных чад. Был показан одноименный фильма с комментариями.
3. «Калуга в 1930-е годы» - краевед Днепровский А.С. Продолжил свое выступление, начатое на сентябрьском лектории «Россия в ХХ веке».
Перед проведением лектория работала выставка.