Главная   Новости   Общецерковные новости   Синодальный отдел ...

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с распространением подложного послания, приписываемого Предстоятелю Русской ЦерквиВ связи с рассылкой с электронного адреса, не имеющего отношения к Русской Православной Церкви, фальшивого послания за подложной подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Отдел заявляет нижеследующее.

В контексте приближающихся выборов Президента России попытка скомпрометировать церковно-государственное сотрудничество, построенное на невмешательстве Церкви в политику, исходит от сил, заинтересованных в разделении и поляризации российского общества. Особую обеспокоенность вызывает очевидная цель авторов фальшивки подорвать мир и доверительные отношения между православными и мусульманами России, над укреплением которых Церковь и умма работают не одно десятилетие. Для любого, кто знаком с официальной корреспонденцией Русской Православной Церкви, очевидно, что текст фальшивки изобилует стилистическими и орфографическими ошибками, теоретическими концепциями, которые могут появиться только в голове малообразованного провокатора. Обращаем внимание, что церковная позиция по тем или иным вопросам, а также аутентичность любого документа может быть проверена в рамках взаимодействия с Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также иными компетентными церковными структурами. В Русской Православной Церкви намерены обратиться в правоохранительные органы с целью установления автора подложного письма и привлечения его к ответственности по закону.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ