Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Боровске открыли...

В Боровске открылись XV Свято-Пафнутьевские Чтения

В Боровске открылись XV Свято-Пафнутьевские Чтения28 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Районном Доме культуры г. Боровска состоялось торжественное открытие и Пленарное заседание XV Свято-Пафнутьевских Чтений «Духовная основа культуры и образования как условие укрепления семьи и государства».

Приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента огласил благочинный Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Савва (Петрушко).
Затем были зачитаны приветственные слова: Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина; Заместителя Губернатора Калужской области, заместителя сопредседателя Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Руслана Владимировича Смоленскиого.
Так же с приветственными словами к слушателям обратились уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Копышенкова и Глава администрации МО МР «Тарусский район» Евгений Михайлович Мальцев, в которых отметили важность взаимодействия Церкви, государства и семьи в духовно-нравственном воспитании молодого поколения.
С докладами выступили:

• Кокшенёва Капитолина Антоновна, доктор филологических наук, культуролог, искусствовед. «Русская христианская культура и современные вызовы»;
  • Носкова Антонина Вячеславовна, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России. «Изменения в семье и безопасность детства»;
  • Тимошина Елена Михайловна, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России». «Проблемы существующей системы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  • Бородина Алла Валентиновна, кандидат культурологии, автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры» и «Основы православной культуры», президент Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», член Президиума Центрального Совета Всероссийского общественного движения «Народный собор», член Союза писателей России. «Значение православной основы культуры и образования в укреплении семьи и общества»;
  • Смирнова Надежда Борисовна, директор филиала Областной картинной галереи «Образ» в Мосальске, писатель, член Союза литераторов России, лауреат Национальной премии «Лучшая книга года». «Духовный подвиг святого Кукши, просветителя вятичей»;
  • Верзилина Наталья Денисовна, глава города Тарусы, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. «От учебника «Основы православной культуры» к Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (Общественный проект)».

Заседание закончилось молитвой «Достойно есть».