Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калужской митроп...

В Калужской митрополии прошел пастырский семинар, посвященный деятельности тоталитарных культов и религиозных сект10 марта в Калужском епархиальном управлении прошел семинар для священников Калужской митрополии. В центре внимания его участников была проблема деятельности нетрадиционных религиозных организаций.

Опыт деятельности миссионерских отделов Рязанской и Смоленской епархии, а также Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) был представлен на пастырском семинаре, прошедшем 10 марта в актовом зале Калужской епархии. Председатель Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев выступил со вступительным словом о важности системной работы в сфере миссионерства среди представителей нетрадиционных религий. Отец Георгий рассказал об опыте проведения диспутов, конференций и круглых столов, которые проходили в Калужской епархии за последние 10 лет. Наработки Миссионерского отдела Рязанской епархии по системному сбору, анализу и распространению информации о примерах религиозного мошенничества, психологических манипуляций, нарушений основных прав и свобод человека в тоталитарных культах были представлены председателем Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиереем Арсением Вилковым.

Для работы с представителями нетрадиционных религиозных организаций, реабилитации жертв тоталитарных культов недостаточно сбора информации о правонарушениях. Важно, чтобы православные приходы были готовы принять человека, который ищет духовную опору в жизни. В связи с этим, особое внимание в докладах председателя Миссионерского отдела Смоленской епархии иерея Георгия Свитцова и его содокладчика иерея Дмитрия Коротаева было уделено проблеме необходимости укрепления приходских общин, способных наполнить жизнь человека полноценным изучением православного вероучения, примерами реализации евангельских принципов в делах милосердия и миссии.

Завершился семинар сообщением помощника благочинного по миссионерской работе третьего благочиния Калужской епархии иерея Владимира Войтова. Он предложил вниманию приходских священников ряд примеров из опыта нетрудоемкой но эффективной организации на приходе первичной работы по выявлению и противодействию противоправной деятельности тоталитарных сект.

Миссионерский отдел Калужской епархии