Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калужской област...

В Калужской области прошел семинар по взаимодействию Калужской епархии, общественных организаций и государственных структур в области духовно-нравственного образования и просвещения18 марта в завершение программы выездного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Опыт взаимодействия Церкви, общества и власти в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения» в Калужской области прошел семинар.

Темой данного семинара было взаимодействие Калужской епархии Русской Православной Церкви, общественных организаций и государственных структур в области духовно-нравственного образования и просвещения.

Мероприятие состоялось в здании Правительства Калужской области.
На семинаре выступил руководитель Отдела по культуре иерей Сергий Третьяков с докладом о взаимодействии епархии с общественными организациями и Администрацией региона в вопросах православной культуры и духовно-нравственного воспитания. Священнослужитель рассказал о ряде проектов, осуществляемых общими усилиями в Калужской области. Особое внимание было уделено Международному Православному кинофестивалю «Встреча», о котором далее подробно рассказала его президент монахиня София (Ищенко). Также прошла презентация Всероссийской школьной научно-практической конференции «Мой род - мой народ».
Затем прозвучали выступления ректора Института модернизации образования Калужской области Т.А. Артемовой о сотрудничестве государственного учреждения и кинофестиваля «Встреча»; педагога, разработчика Методического пособия по использованию фильмов духовно-нравственного содержания в общеобразовательной школе И.В. Ксенофонтова о проблемах в разработке данного материала и результатах работы с пособиями на практике; начальника психологической службы УФСИН Н.В. Редеги об использовании кино в области социальной реабилитации заключенных.