Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Калуге прошли II...

В Калуге прошли II Свято – Лаврентьевские краеведческие чтения: «Лаврентьевский монастырь: история и современность»28 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялись Вторые Свято – Лаврентьевские краеведческие чтения «Лаврентьевский монастырь: история и современность».

Чтения вызвали интерес не только калужских краеведов, но и всех, кто интересуется прошлым, настоящим и будущим этой Калужской святыни. Программа чтений предусматривала следующие выступления:
1. Брокмиллер Н.Н. - «Романовы и Лаврентьевский монастырь»;
2. Анохина Г.В. - «Храповицкая В.А.»;
3. Фридгельм В.Н. - «Упоминание в рукописи «Драгоценная память» о купцах, погребенных в Лаврентьевском монастыре»;
4. Бриллиантова В.Н. - «Лихая година»;
5. Изотова Т.В., Тулабаев Ф. - «200 лет плаванию на корабле "Суворов"»;
6. Тюсова М.Н. - «Преподобномученица великая княгиня Елисавета и Лаврентьевский монастырь»;
7. Воронкина Н.В., Решетникова Н.М., Паутова Л.П. - «Анализ флоры Свято – Лавреньевского монастыря»;
8.Метальникова Е.В. - «Заботами святителей облагодетельствован. О роли архипастырей в благоустройстве Лаврентьевского монастыря»;
9. Кожевникова Н.И. - «Церковно–приходская школа в Подзавалье»;
10. Маркина И.В. - «Блаженный, юродивый Христа ради, Лаврентий Калужский в литературных источниках»;
11. Белов И.Д. - «Территория Лаврентьевского монастыря в истории становления г. Калуги»;
12. Орасова Б. И. - «Карл Федорович Багговут».
Перед началом чтений архимандритом Донатом (Петенковым) был отслужен молебен. Но первыми на чтениях выступили не те докладчики, кто значился в программе. Собравшихся ждал приятный сюрприз. Перед ними поделились своими достижениями школьники из г. Белоусово Жуковского района: Лавринова Мария на тему: «Духовный центр – 110 лет Николо-Сергиевскому храму в с. Передоль» (руководитель Фомина Н.Ю.) и Лукашов Владимир на тему: «Колокольный звон» (руководитель Штырева О.И.).
Владимир Штырев показал, как он овладевает тайнами колокольного звона на практике, используя для этого самодельную звонницу. Намеченная программа чтений была выполнена полностью, обогатив присутствующих новыми интересными сведениями о различных периодах истории Лавреньевского монастыря. В ходе обсуждения, завершившего чтения, было предложено наградить учащихся из г. Белоусово за работы по краеведению, установить в 2015 году памятную доску на сохранившемся здании церковно-приходской школы Подзавалья, провести в 2015 г. Третьи Свято-Лаврентьевские чтения. В ходе чтений у Изотовой Т.В. родились стихи, первые строки которых звучали так:
«Лаврентий – наш Отец Великий!
Ты прозреваешь все и вся!...», а завершающие подчеркивали то, что святой праведный Лаврентий во все времена был и остается покровителем Калуги и ее жителей:
«Святой Лаврентий, ты могуч!
Спаси всех нас и защищай,
Зеленый наш Калужский край!»