Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Руководитель отдел...

Руководитель отдела по церковной благотворительности Калужской епархии принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов социального направления

RukSocOttMroch2020 120x120По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин принял участие в ежегодной встрече епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социального направления, которая прошла 28 января 2020 года в г. Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

На встрече, епископ Пантелеимон призвал обратить внимание в епархиях на помощь людям, находящимся в психоневрологических интернатах, на обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми и организацию служб добровольцев.

«Важно думать о тех принципах и правилах, без которых церковное социальное служение развиваться не может, без которых на сердце не будет радости. Цель всех благотворительных проектов Церкви – умножение любви, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Наше служение – это служение Христу, это утверждение веры в Него, это наша помощь Ему явить Себя в этом мире. Это проповедь Евангелия».

Также, Владыка сделал акцент на том, что социальное служение может принести плоды, если будет развиваться как естественная часть жизни общины. «Основа церковного социального служения – это приходская община, которая объединена Евхаристией».

«Социальное служение не может появиться по инструкции, это не механически сконструированное явление. Желание послужить ближним рождается в душе каждого человека, который ощутил себя частью Церкви, частью общины. Это желание растет по мере того, как мы приближаемся ко Христу. И наше служение может приобрести разные формы, исходя из нужд людей рядом», – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха озвучил практические предложения по развитию направлений, которые особенно актуальны. Среди них – системная работа с психоневрологическими интернатами, которая подразумевает помощь священников, православных добровольцев в учреждении, в том числе в отделениях милосердия.

Епископ Пантелеимон также рекомендовал, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, создать добровольческие службы в крупных районных центрах. Он отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении, поддерживать инициативы активных мирян и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела.

В завершении встречи участники смогли задать Владыке интересующие их вопросы.