Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун недели 12-ой по Пятидесятнице29 августа 2020 года, в канун недели 12-ой по Пятидесятнице, память святого мученика Мирона, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.
После чтения Святого Евангелия владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

По завершении богослужения, была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия и коленопреклоненная молитва ко Пресвятой Богородице, пред Ея чудотворным образом, Калужская иконой Божией Матери. После чего Его Высокопреосвященство преподал прихожанам свое архипастырское благословение, а детям сладкое утешение. Колокольный звон по богослужении, врезаясь в городскую тишину, напоминал людям о вечности.

Ныне вспоминается святой мученик Мирон, греческий пресвитер, живший в III веке. Он был кроток и милостив к людям, но вместе с тем и мужественным в защите своих чад. Однажды, в праздник Рождества Христова, он совершал Богослужение. В храм вошел местный правитель Антипатр с воинами, чтобы схватить молящихся и повести их на мучения. Видя это, святой Мирон стал горячо заступаться за паству, обличая правителя в жестокости.

За свой бесстрашный поступок святой был предан истязаниям. Его повесили и строгали тело железными гребнями, затем пресвитера бросили в раскаленную печь, но Господь сохранил мученика, в то время как близ стоящие, до 150 человек, были опалены вырвавшимся из печи огнем. Тогда правитель стал принуждать мученика поклониться идолам. Получив от святого Мирона твердый отказ, Антипатр приказал резать ремни из его кожи. Святой Мирон взял один из ремней и бросил его в лицо мучителю. Придя в ярость, Антипатр велел строгать святого Мирона железом по ободранному телу, а потом отдал мученика на съедение зверям. Но звери его не тронули.

Чувствуя себя побежденным, Антипатр в бессильной ярости покончил самоубийством. Святого Мирона отвели в г. Кизик, где ему отсекли голову мечом († 250). Данное житие ярко свидетельствует о том, что Бог никогда не бывает поругаем, но прославляем подвигами своих верных последователей.