Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Настоятельнице Свя...

Настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменье Николае (Ильиной) присвоено звания «Почетный гражданин Малоярославецкого района»5 сентября, во время празднования 91-летия образования Малоярославецкого района прошла торжественная церемония награждения настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменьи Николае (Ильиной) званием «Почетный гражданин Малоярославецкого района».

Праздник, в программе которого значились, праздничный концерт от творческих коллективов района «Край мой - гордость моя!», выступление духового оркестра Детской школы искусств, выставка работ воспитанников Малоярославецкой художественной школы и мастериц клуба «Золотые руки» МБУК «Центр Культуры и Туризма» начался с торжественной церемонии открытия обновленной доски почета района и чествования лучших людей района, награждение грамотами и благодарственными письмами, юбилейными медалями.

На исторической Сенной площади (пл. Ленина) перед памятником-монументом славы, который был установлен здесь в 1844 году по указу Николая I в честь победы русского войска над армией Наполеона настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ВРИО Главы Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов и Глава Муниципального образования «Малоярославецкий район» Игорь Васильевич Тарченко вручили игуменье Николае нагрудную ленту, памятный знак, удостоверение и диплом почетного гражданина Малоярославецкого района.

ВРИО Главы Администрации Малоярославецкого района В.В. Парфенов отметил, что у игуменьи Николаи есть высокая награда, врученная Президентом В.В. Путиным за деятельность в области благотворительности ― орден св. Екатерины за №1. Звание почетного гражданина Малоярославецкого района ― дополнение к уже полученному признанию трудов настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на федеральном уровне.

Со стороны Малоярославецкого района это признание многолетнего, многотрудного и многоплодного монашеского подвига матушки, восстановившей из руин гордость города Малоярославца и Малоярославецкого района ― монастырь, восстановившей еще несколько исторических обителей в Калужской области, вырастившей не одну сотню девочек-сирот, создавшей духовно-просветительский центр «София» ― ставшей регионально значимой и одной из главных культурных площадок города и района.

Монастырь как и в старину является главной достопримечательностью и украшением города, привлекает сюда множество гостей и паломников. Архитектурный ансамбль монастыря не только полностью восстановлен и поддерживается в прекрасном состоянии, но еще более и более украшается. Девочки-выпускницы, воспитанные в пансионе «Отрада» получили образование, нашли свою дорогу в жизни, создали семьи и уже приезжают в монастырь в гости со своими детьми. Более того, монастырь стал примером для Администрации города и района, а также для некоммерческих организаций района по проведению работы среди детей и молодежи в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и в области социального служения.

В благодарственном слове руководству Малоярославецкого района игуменья Николая отметила, что хотя она сама родилась и не в Малоярославце, но считает его своей духовной родиной, так как приняла здесь монашество и игуменство, что считает данную награду не своей, а присвоенной всему монастырю и должны относится к ней как к авансу и стимулу продолжать свое служение.

На торжественной церемонии также присутствовали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин, выступивший первым с речью перед церемонией награждения, Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Викторович Ефремов, отметивший в своем выступлении заслуги и достижения района, Глава Администрации города Малоярославца Руслан Саидович Саидов, Глава Муниципального образования Городское Поселение «Город Малоярославец» Ольга Анатольевна Жуковаи другие.