Главная   Новости   Новости за 2020 год:   «Воскресый из мерт...

«Воскресый из мертвых, Господи, слава Тебе»: в храме Казанской иконы Божией Матери п. Октябрьское, совершена воскресная, архиерейская Божественная Литургия

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы посёлка Октябрьское.

20 сентября 2020 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы посёлка Октябрьское.

Его Выскопреосвященству сослужили: иерей Михаил Бабков – настоятель прихода, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин) и протодиакон Сергий Комаров

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии произнес молитву о мире на Украине.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к пастве с проповедью, в которой попросил прихожан не отступать от молитвенного делания и исполнения заповедей.

***Сегодня вспоминается преподобный Макарий Оптинский, много потрудившийся на благо святой обители, особенно в качестве переводчика. Он был учеником старца Афанасия, который в свою очередь окормлялся у старца Паисия Величковского.

Поначалу он подвизался в Площанской пустыни, но 1834 году, он перебрался в Оптину Пустынь, где его духовным наставником стал преподобный Лев. Под влиянием преподобного Макария возникла целая школа издателей и переводчиков духовной литературы. Семь лет преподобные старцы Лев и Макарий руководили духовной жизнью братии и многих тысяч людей.
Даровал Господь преподобному Макарию и дар духовного рассуждения. Каждому приходящему к нему на откровение своей совести он подавал врачевство, приличное немощи. Его смиренное слово было и словом действенным, словом со властию, ибо оно заставляло повиноваться и верить неверующего. Смирение проявлялось во внешности преподобного, в виде его одежды, в каждом движении. Лицо его было светло от постоянной Иисусовой молитвы, творимой им, оно сияло духовной радостью и любовью к ближнему.