Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Викарий Калужской ...

Викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Георгиевском соборе г. КалугиВ праздник Воздвижения Креста Господня викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

26 сентября 2020 года, в канун праздника, владыка совершил всенощное бдение и чин Воздвижения Креста Господня.

27 сентября епископ Иосиф возглавил праздничную Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Казаков - ключарь собора, протоиерей Вадим Кудрявцев, иерей Олег Прохоров,иерей Сергий Гандера, диакон Евгений Иванов. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения были совершены славление, поклонение Кресту и произнесена проповедь.

*** Праздник Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Многие праздничные службы имеют особенности, которые присущи только им, и не встретятся на других. В праздник Всемирного Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на Всенощном бдении совершается чин Воздвижения. После выноса Креста духовенство совершает три земных поклона. Предстоятель берет Крест, украшенный живыми цветами, и становится лицом к алтарю, начиная первое воздвижение. Диакон произносит ектению: «Помилуй нас, Боже…», состоящую из пяти прошений, на каждом из которых совершается чин воздвижения. После каждого прошения хор поет 100 раз «Господи, помилуй». В начале пения «Господи, помилуй» предстоятель трижды осеняет Крестом на восток и преклоняет свою голову с Крестом, насколько может низко и медленно поднимается. Сослужащее архипастырю духовенство поливает крест благовонной водой, подставив для слива воды лохань с цветами. Выпрямившись, предстоятель снова трижды осеняет Крестом на восток. После этого обращается с Крестом лицом на запад и действо повторяется. Третье воздвижение совершается лицом к югу, а четвертое лицом на север, пятое – лицом на восток. После пятого воздвижения предстоятель полагает Крест на аналой и поется: «Кресту Твоему покланя́емся, Владыко…», с земными поклонами.