Главная   Новости   Новости за 2020 год:   В Калужской духовн...

В Калужской духовной семинарии отметили престольный праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова9 октября 2020 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии и викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершили Божественную литургию в семинарском храме, посвященном святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Архипастырям сослужили: протоиерей Андрей Богомолов — духовник семинарии, протоиерей Андрей Безбородов — старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, протоиерей Иоанн Паюл — ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков — проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иеромонах Херувим (Левин) — и.о. проректора Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) — доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, преподаватели, воспитанники в священном сане.

За богослужением молились А.Г. Волкова — проректор Калужской духовной семинарии по научной работе, С.И. Маслов — профессор кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, преподаватели и воспитанники Калужской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения о мире на Украине и о прекращении губительного поветрия, а также были вознесены особые молитвы.

Зв богослужением была совершена диаконская хиротония выпускника Калужской духовной семинарии Александра Слезкина. По запричастном стихе воспитанник КДС Никита Лызлов произнес проповедь.

По окончании был совершен молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Затем Его Высокопреосвященство митрополит Климент обратился к участникам торжеств со словами поздравления.