Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресную Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы пос. Детчино11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы пос. Детчино.

Архиерею сослужили: протоиерей Сергий Суранов – настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иерей Владимир Земцов, протодиакон Алексий Хамтеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия» и о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к прихожанам с экзегетической проповедью воскресного евангельского зачала, после чего преподал присутствующим свое архипастырское благословение.

Также владыка, посетил новое помещение храмовой воскресной школы.

Ныне вспоминаются праведные родители преподобного Сергия Радонежского. Будучи боярами, святые Кирилл и Мария охотно помогали бедным, свято храня заповедь апостола Павла о страннолюбии (Евр.13:2). Тому учили и своих детей. До нас не дошло подробных сведений о жизни сих праведников, но происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых слов доброту благословенного древа, ибо преподобный Сергий, своим жизненным подвигом приумножил и возвеличил честь и благородство своих родителей. Переселившись в 1382 г. из Ростова в Радонеж, святые Кирилл и Мария, направили свои стопы в Хотьковский Покровский монастырь, где проводили остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к другой жизни. В 1337 г. они с миром отошли ко Господу.