Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Учащиеся среднеобр...

Учащиеся среднеобразовательных школ г.Обнинска посетили музей-диораму "Великое Стояние на реке Угре"По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках празднования Дня народного единства, 8-го ноября состоялась культурно-просветительская поездка для детей, подростков и сопровождающих их родителей во Владимирский скит и мужской монастырь Свято-Тихонову пустынь.

Самым запоминающимся событием для ребят в поездке стало, конечно же, ознакомление с уже ставшим легендарным художественным творением известного заслуженного художника России- Павла Викторовича Рыженко, музеем-диорамой «Великое Стояние на Угре».

Диорама, созданная художником за рекордно короткий срок,
была выполнена в полукруглом живописном виде с характерным передним предметным планом. Представляет собой холст длиною 23,6 и высотой 6,7 метра, на котором представлено более 150 персонажей.

На счету у Павла Рыженко было несколько подобных работ, но "Стояние на Угре", является его последней работой, в которой отражена вся суть его творческой души, души поистине верующего человека. По замыслу автора, его последняя работа является откровенным посланием нынешнему и будущему поколению, которое призвано пробудить сознание русского человека.

В отдельном зале, экскурсоводом Коробцовым Сергеем Дмитриевичем, были представлены археологические находки ХV в. и образцы воинского вооружения той далекой эпохи.

В заключительной части поездки, после экскурсии по музею и монастырю, всех участников поездки ждал горячий чай и свежая монастырская выпечка.

*** Музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре»— первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. В музее рассказывается о победе русской армии под командованием князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата, ставшей символом конца татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года.

Всего лишь 175 километров отдаляет москвичей, и 20 километров - калужан от просторной Дворцовско-Залидовской поймы реки Угры, где происходило генеральное сражение 8-11 октября 1480 года. Здесь же находится монастырский скит, на территории которого расположены музейный комплекс и один из значимых храмов Калужской области - в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

Музей-диорама «Великое Стояние на Угре» был открыт Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9 сентября 2014 года и ждет своих посетителей.