Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил всенощное бдение в Казанском девичьем монастыре города Калуги

20 июля 2022 года накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Тарусский Леонид викарий Калужской епархии совершили всенощное бдение в Казанском девичьем монастыре города Калуга.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской епархии: протоиерей Андрей Богомолов - благочинный 5-го округа Калужского южного благочиния, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Иоанн (Король), иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко, иерей Владимир Белоножко. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев вместе с диаконом Трофимом Орловым.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) с сестрами.

Во время богослужения перед Казанской иконой Божией Матери было совершено молебное пение. Также воспели песнопение «Царице моя, Преблагая...», после которого митрополит Климент сказал слово поздравления матушке игуменье Анастасии, настоятельнице Казанского девичьего монастыря.

21 июля Православная Церковь молитвенно чтит память обретения Казанской иконы Божией Матери. Накануне этого праздничного дня нельзя не вспомнить о духе патриотизма. Он основывается на любви и верности нашей Родине. Любовь к религии Православия подтверждается крепкой верой, добродетельной жизнью и почитанием святынь.

Русская земля богата чудотворными иконами и мощами, которые дороги всем нам. Известны многочисленные чудеса, совершаемые по молитвам к этим святыням. Огромное количество чудотворений происходит и от Казанской иконы, которые известны нам из истории. Будем свято чтить и благодарить Матерь Божию за ниспосланный нам Ее чудотворный образ.