Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Калужск...

Новостная хроника Калужской епархии:

Митрополит Калужский и Боровский Климент, и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершили Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуга в день престольного праздника

Митрополит Калужский и Боровский Климент, и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершили Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуга в день престольного праздника

21 июля 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуги.

В день престольного праздника архипастырям сослужили иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Иоанн (Король), иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев. Причастия Тела и Крови Христовой сподобилось более ста человек.

На праздничном богослужении молились настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери города Калуга игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято – Успенского монастыря в селе Гремячево игуменья Михаила (Осипова), сестры близлежащих обителей и многочисленные прихожане.

По окончании Литургии состоялось славление праздника - явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Затем митрополит Климент и митрополит Димитрий поздравили матушку игуменью Анастасию с престольным праздником, пожелали всем Покрова Божией Матери и подарили икону Пресвятой Троицы, писанную на золоте. Затем состоялась праздничная трапеза.


***Образ Казанской иконы Божией Матери был обретен чудесным образом. Десятилетней девочке Матроне во сне три раза являлась Богородица и указала место нахождения Ее образа.

Сначала рассказу ребенка не придали особого значения, но повторные явления убедили в реальности происходящего. Среди пепелища сгоревшей Казани целой и невредимой была найдена икона, которая впоследствии стала именоваться Казанской.

Праздник Казанской иконы Божией Матери не входит в число двенадцати двунадесятых праздников, так как не связан с ключевыми событиями земной жизни Господа и Богородицы. Но Казанский образ – один из самых известных и почитаемых в православном мире, поэтому этот день особенно значим для православных христиан. Многочисленные чудеса, совершаемые по молитвам к Казанской иконе, подтверждают, что Матерь Божия помогает всем, кто с верой призывает Ее в скорби и печали.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика