Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Калужская епархия ...

Калужская епархия поздравила своего правящего архиерея с 30-летием архиерейской хиротонии8 августа. В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли праздничные мероприятия по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Управляющего Калужской епархией высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента.

Торжества начались Божественной литургией в Никольском храме обители.

Просмотр видео предоставленного ТРК "НИКА ТВ"

За богослужением митрополиту Клименту сослужили викарий епархии епископ Людиновский Никита, протоиерей Анатолий Рыжков, архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Николай Капалин, отцы благочинные, настоятели и клирики калужских приходов и монастырей.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница обители, игуменья Феофила (Лепешинская) - настоятельница Богородично-Рождественской Девичьей пустыни, игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Воротынского монастыря, насельницы монастыря и многочисленные прихожане.

На богослужении присутствовали представители администраций Калужской области, г. Калуги и г. Москвы.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу. Архиереи и духовенство благодарили Бога о всех Его «милостях и щедротах, которые Он изливал обильно на верного Своего служителя». По окончании молебна протодиакон произнес многолетие Святейшему Патриарху, владыке митрополиту, всему освященному собору и всем православным христианам.

Затем со словами приветствия к юбиляру обратился епископ Людиновский Никита. Преосвященнейший владыка от лица всей Калужской епархии поздравил митрополит Климента с днем его личной пятидесятницы и пожелал мира и духовной радости. Как символ любви паствы к своему владыке епископ преподнес митрополиту букет цветов.

Слова поздравления прозвучали также от заместителя губернатора Калужской области Руслана Владимировича Смоленского. Поздравив владыку с прошедшим днем рождения и настоящим юбилеем, чиновник отметил, что личность и деятельности митрополит является для большинства руководителей власти области определенным ориентиром и маяком в деле служения жителям Калужской области.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил викария и заместителя губернатора за теплые слова, сказанные в свой адрес. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря.

Владыка отметил, что заслуга в том, что в епархии произошли кардинальные изменения, принадлежит Богу. Мы всего лишь орудие, исполняющее Его волю. От нас зависит, насколько мы понимаем и стараемся выполнить то, что нам заповедует Господь. Если мы прикладываем усилия, то у нас восстанавливаются храмы, монастыри, возрождается духовная жизнь. Большую роль в этом играют и священники, и монашествующие и миряне.

«Благодарю всех, кто собрался сегодня в храме, чтобы совместно вознести молитвы и разделить торжество этого дня. Храни вас всех Господь».

После богослужения в актовом зале детского приюта «Отрада» состоялся торжественный прием по случаю 30-летия епископского служения митрополита Калужского и Боровского Климента. Свои слова поздравления владыке адресовали настоятельница монастыря игуменья Николая, мэр г. Калуги Н.В. Полежаев, протоиерей Анатолий Рыжков.

Воспитанницы детского приюта выступили перед владыкой и гостями с праздничным концертом.