Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Православный киноф...

Православный кинофестиваль «Встреча» в новом социальном проекте

Православный кинофестиваль «Встреча» в новом социальном проектеВ минувшие выходные в ИК-7 был проведен круглый стол с представителями Русской Православной Церкви на тему: «Использование потенциала киноискусства духовно-нравственной направленности в вопросах ресоциализации осужденных женщин».

В мероприятии приняли участие президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), настоятельница Спасо-Преображенского монастыря игуменья Анастасия, священник домового храма в честь Вознесения Господня протоиерей Евгений Чупров.

Были обсуждены вопросы использования киноархива Сретенского кинофестиваля «Встреча» в целях духовного становления осужденных, формирования у них семейных и личностных ценностей. По убеждению администрации колонии, укрепление православного мировоззрения способствует развитию толерантности и общей гармонизации личности, а киноискусство – один из наиболее эффективных и доступных инструментов культурного и воспитательного воздействия.Совместная работа и тесное взаимодействие психологической службы учреждения и представителей Русской Православной Церкви представляются весьма перспективными в работе по ресоциализации осужденных. Поэтому в ходе круглого стола было отобрано 11 документально-исторических и художественных фильмов для последующего использования психологами исправительного учреждения. При этом в запланированных кинотренингах было оговорено участие и представителей женского монастыря.

В ходе заседания был намечен план совместной работы представителей РПЦ и служб учреждения на I квартал 2013 года, по результатам которого предполагается разработка и выпуск методического пособия для психологических служб пенитенциарной системы, в частности, для использования в работе с женщинами, отбывающими наказание.

В завершение встречи участникам была продемонстрирована одна из конкурсных работ фестиваля – документальный фильм «Исповедь тамады»: о семейных ценностях основанных на христианской этике.

Таким образом, прошедшее мероприятие положило начало новому социальному проекту Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» и ИК-7, направленному на возрождение нравственности и духовности, искоренению пороков и укрепления в добродетели.