Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Епархиальном упр...

В Епархиальном управлении прошло расширенное годовое заседание Комиссии по культуре26 декабря в епархиальном управлении прошло расширенное годовое заседание Комиссии по культуре, в котором, кроме членов Комиссии, приняли участие приглашенные работники министерства культуры области, общественные деятели, представители других структурных подразделений Калужской епархии.

Заседание возглавил секретарь Комиссии иерей Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» выступил со вступительным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.

Далее секретарь представил отчет о работе Комиссии по культуре за 2012 год, который был разделен на несколько пунктов: участие Комиссии в общецерковных мероприятиях и проектах; общеепархиальные мероприятия, проводимые Комиссией и мероприятия местного значения. Члены собрания выразили удовлетворение работой Комиссии в 2012 г.

Затем выступила Рафальская О.А., координатор областного конкурса «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», которая подробно рассказала об итогах конкурса-фестиваля и предложила сделать его проведение в епархии традиционным, что было единогласно принято.

По благословению митрополита Климента Комиссия по культуре курирует деятельность Калужского регионального отделения «Императорского Православного Палестинского общества». О плодотворном взаимодействии с епархиальной Комиссией по культуре рассказал председатель Общества В.Н. Гороховатский. Он отметил, что «в 2012 г. Совет ИППО отметил плодотворную и слаженную работу Калужской епархии и Калужского отделения ИППО и наградил Почетной Грамотой ИППО куратора Калужского отделения от Епархии иерея Сергия Третьякова за активную и добросовестную работу по решению задач МОО ИППО» и вручил грамоту секретарю Комиссии.

Затем слово было предоставлено помощнику благочинного по культуре 11 округа, члену Союза литераторов России, писателю Смирновой Н.Б., которая презентовала свою только что вышедшую к заседанию Комиссии книгу «Святой источник» и сказку-брошюру «Подарок Царицы Небесной». Книги были подарены присутствующим.

Далее состоялось награждение лучших работников года, которые внесли особый вклад по возрождению духовно-нравственных начал и активно взаимодействовали с Комиссией по культуре. По благословению митрополита Климента памятных медалей 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г. были удостоены Бессонов Виталий Анатольевич, директор Калужского областного краеведческого музея и Котлякова Наталья Владимировна, директор Малоярославецкого музея победы в Отечественной войне 1812 г. Памятным знаком 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г. награждены протоиерей Сергий Бутылкин, благочинный 2 округа, за организацию мероприятий, посвященных Тарутинскому сражению, и иерей Александр Земцов, благочинный 8 округа, за плодотворное сотрудничество с Комиссией и активную общественную деятельность. Благодарственные письма вручены иерею Александру Селюкову, помощнику благочинного по культуре 7 округа; игумении Анастасии (Мордмиллович), настоятельнице Спасо-Преображенского Воротынского монастыря; монахине Софии (Ищенко), президенту Меджународного Православного кинофестиваля «Встреча»; Визговой Валерии Николаевне, директору Калужского областного Театра юного зрителя; Гороховатскому Виталию Николаевичу, председателю Калужского регионального отделения МОО ИППО; Рафальской Ольге Александровне, директору ДШИ п. Воротынск; Смирновой Надежде Борисовне, помощнику благочинного по культуре 11 округа, члену Союза литераторов России. От Министерства культуры Калужской области Бессонов В.А. вручил священнику Сергию Третьякову памятный знак «200 лет Тарутинскому сражению» за труды по организации ряда мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 2012 г.

Далее секретарь Комиссии по культуре рассказал об основных общеепархиальных мероприятиях на 2013 г., среди которых традиционный выставочный блок, кинофестиваль «Встреча», конкурс «Православная инициатива», Рождественский и Пасхальный фестивали, конкурс-фестиваль «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», Оптинский форум, День народного единства, День матери, мероприятия, посвященный 400-летию Династии Романовых и 1025-летию Крещения Руси и др.

С сообщением о совместной подготовке Дня Православной книги выступил секретарь Комиссии по миссионерской деятельности иерей Георгий Казанцев. Члены Комиссии по культуре живо включились в дискуссию касательно культурных мероприятий, проводимых в рамках указанного праздника.

Далее помощники благочинных по культуре представили отчеты за 2012 г. планы работы на 2013 г. по благочиниям, которые были одобрены с незначительными замечаниями.

Затем секретарем был поднят вопрос организации и проведения двух пастырских семинаров, которые было намечено провести в марте и июне 2013 г. Предложены темы: «Организация и роль библиотеки на приходе»; «Охрана и реставрация памятников архитектуры религиозно-культовой принадлежности». К началу февраля решено членам Комиссии представить предложения по докладам и общей концепции семинаров.

Имели также суждение о деятельности помощников благочинных по культуре в благочиниях согласно благословению Епархиального архиерея на Епархиальном Совете от 03 декабря 2012 г. До сведения всех членов Комиссии было доведено, что отчет о работе на местах должен присылается в электронной форме в Комиссию каждый последний день месяца.

Членам Комиссии был представлен новый сотрудник аппарата Киреев М.А., а также рассмотрены и другие вопросы касательно деятельности Комиссии в 2013 году. В заключение иерей Сергий Третьяков поблагодарил всех за работу и поздравил с наступающим праздником Рождества Христова. Заседание завершилось молитвой «Достойно есть».