Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Митрополит Климент возглавил расширенное заседание Епархиального совета31 декабря. В Калужском епархиальном управлении митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил расширенное заседание Епархиального совета. Кроме членов совета на встрече присутствовали викарий епархии епископ Людиновский Никита, благочинные 14 округов, руководители ряда отделов и комиссий.

Открывая заседание Управляющий Калужской епархии обратился к священнослужителем с архипастырским словом. Митрополит Климент коснулся вопросов о положении дел на некоторых приходах епархии, а также о новых назначениях священнослужителей в приходы. Владыка напомнил о недавней кончине клирика епархии архимандрита Серафима (Олиферчук), после чего духовенство пропело новопреставленному вечную память.

Затем протоиерей Николай Алиев доложил об итогах ревизионных проверок ревизионной комиссии, которую он возглавляет. Священник обозначил ряд недочетов, которые свойственны большинству проверенных подразделений епархии. В связи с этим было предложено составить подробную методичку о том, как правильно вести приходские хозяйственные дела.

Далее выступил священник Георгий Казанцев, секретарь Епархиальной комиссии по миссионерской работе. Отец Георгий рассказал о подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси и мероприятиях, которые планируется провести. Одним из главных проектов планируется провести общеепархиальные катехизаторские беседы с новообращенными и общее крещение. Отцам благочинным было поручено с нового года начать подготовку желающих принять святое крещение на вверенных им приходах.

Следующим выступил игумен Мефодий (Пронькин) – заведующий канцелярией Епархиального управления, представив на обсуждение Положение о наградах Калужской епархии. Членами Совета были одобрены предложенные эскизы медалей святителя Филарета (Амфитеатрова) преподобного Тихона Калужского и святого праведного Лаврентия Калужского.

Руководитель Отдела по имущественным отношениям и государственной регистрации И.Ю. Фомин представил Положение об определении и разграничении понятий «основной храм», «приписной храм (часовня)», неоформленный храм (часовня)», принятых для учета в Калужской епархии. Иван Юрьевич также коснулся вопроса учета недвижимого имущества религиозного назначения.

Затем архимандрит Серафим (Савостьянов) – председатель Комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению рассказал о подготовке проведения XVI Богородично-Рождественских образовательных чтений. Отец Серафим говорил об итогах последних Чтений, проблемах, с которыми столкнулся оргкомитет и планах работы на следующий год.

Также планами работы на грядущий год Отдела по взаимодействию с благочиниями и приходами поделился его председатель протоиерей Алексей Пелевин.

Заседание завершилось пением молитвы «Достойно есть».