Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Помощник благочинн...

Помощник благочинного города Обнинска принял участие в праздновании Дня ПограничникаКаждый год, 28 мая, личный состав и ветераны пограничных войск Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День пограничника, именно в этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны. Сегодня правопреемником этих структур является ФПС, которая в 2003 года перешла в ведение ФСБ и ныне называется Пограничной Службой ФСБ России.

В этот день на импровизированной пограничной заставе на реке Протве в городе Обнинске собрались ветераны пограничной службы в зелёных фуражках, что бы отметить 95-летие пограничных войск России.

Поздравить защитников наших рубежей прибыли многочисленные гости, среди которых были представители администрации города Обнинска, Боевого братства, ДОСААФ, Ветеранских организаций, войсковых частей и других силовых структур города, а также помощник благочинного города Обнинска по связям с силовыми структурами священник Павел Кузнецов. Священнослужитель поздравил собравшихся с их профессиональным праздником, поблагодарил за службу, за охрану мира и спокойствия на нашей земле, а также призвал вспомнить всех тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто отдал свою жизнь, охраняя государственную границу, и вознести общую молитву Богу об упокоении их душ. Была совершена заупокойная лития.

Затем состоялось награждение ветеранов памятными медалями 95-летия пограничных войск и почётными грамотами. Силами учащихся кадетских классов был организован концерт, по окончании которого всех участников праздника ждала полевая кухня.