Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Никитском храме ...

В Никитском храме прошел круглый стол на тему «Романовы и русские поэты и писатели»27 мая в калужском храме в честь Рождества Богородицы прошел круглый стол на тему «Романовы и русские поэты и писатели». В библиотеке Никитского храма собрались ученики калужской православной семинарии, духовенство Калуги, жители города.

Встречу открыл настоятель Калужского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Богомолов, сказавший в своем обращении, что начатый им разговор является для каждого присутствующего поводом  поверить, какая из затронутых тем отзовется в душе и что таким ображом является для каждого наиболее главным. Поэт и писатель Дмитрий Кузнецов провел обзор того, как образы русских царей отразились в отечественной литературе. Прозвучали стихи, посвященные русским государям, прочел Дмитрий Кузнецов и собственные произведения. Рассказ Дмитрия во многом показал, насколько мифологизировано наше современное отношение к русским императорам и насколько творчество отечественных литераторов помогает в разрушении этих ложных представлений.

Затем перед собравшимися выступил Виталий Николаевич Гороховатский с докладом "Калужская земля родина трех цариц". В завершении встречи перед участниками круглого стола выступил благочинный пятого округа настоятель калужского храма в честь Жен Мироносиц архимандрит Донат (Петенков), подчеркнувший, что в наши дни, когда есть свободный доступ к исторической литературе для молодежи особенно важно воспользоваться этой возможностью, без которой не стать полезным для государства гражданином. Кроме того, отец Донат поблагодарил всех принявших участие в работе круглого стола.