Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Чествование калужс...

Чествование калужскими казаками Донской иконы Божией Матери и Дня православного казачестваДонские казаки, пришедшие на помощь православному воинству и передавшие в дар чудотворный образ пресвятой Богородицы великому князю Димитрию накануне сражения, именуемого в истории Куликовской битвой, навеки связали себя общей судьбой с горячо любимым Отечеством и верой Православной.

С тех пор к помощи Донской иконы Божией Матери русские государи и обычные люди обращались, когда ветер истории приносил в наш общий дом раздор и конфликты. Когда святая готовность к священной жертве ставила плечом к плечу русских воинов, казаков, всех служивых людей, и после тяжелых потерь с обеих сторон враг бежал под натиском огромной силы духа, мужества народного, заступничества Пресвятой Богородицы.

Донская икона – это образ любви, отдающей себя «за други своя». Через него дарует Матерь Божия чудесную силу каждому, кто решился стать воином Христовым в духовном поединке. В этой битве никто не останется в стороне, каждый должен сделать свой выбор.

1 сентября в храме Рождества Христова г. Калуги состоялись торжества по случаю праздника Донской иконы Божией Матери, который по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси является Днем православного казачества.

За Божественной литургией молились атаман КОКО казачий полковник Комисаренко Б.В., атаманы и казаки станиц и хуторов области, казаки-кадеты и прихожане храма. Настоятель храма протоиерей Сергий Сосков, духовник Калужского Отдельского казачьего общества после Божественной литургии рассказал всем молящимся о славном подвиге св. великого князя Димитрия Донского и русского казачества, о благодатной помощи и заступничестве Божией Матери и истории Её иконы "Донская", о силе духа Русского Христолюбивого воинства.

После Божественной литургии был отслужен молебен перед началом Нового учебного года на котором молились школьники, педагоги, казаки-кадеты и все те, кто связан как-то с учебой или преподаванием. После молебна настоятелем храма каждому казаку и всем учащим и учащимся преподано Божие благословение и для духовного возрастания подарена книга Священного Писания.

После молитв в храме, на торжественном построении казаков Калужским атаманом Комисаренко Б.В. обьявлен приказ о награждении лучшик казаков наградами Центрального Казачьего Войска. Атаман Гетманов В.Т., наставник казаков-кадет довел Приказ о присвоении казачьих чинов кадетам. После торжеств, по казачьей традиции, за общей трапезой вспоминались славные истории казаков и их боевые друзья, те кто не дожил до сего дня.