Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Праздничные богосл...

Праздничные богослужения прошли в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре27 октября. Праздничные богослужения прошли в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре по случаю празднования Калужской иконы Божией Матери и памятной даты сражения русской армии с французами во время Отечественной войны 1812 года.

Божественную литургию в Никольском храме монастыря совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении протоиерея Алексея Порядного, иеромонаха Феофана (Сурина), штатного духовенства монастыря, протодиакона Сергия Комарова – руководителя епархиальной пресс-службы.

После окончания богослужения было совершено молебное пение перед Чудотворной Калужской иконой Божией Матери, которая накануне специально была привезена из кафедрального собора города Калуги и два дня пребывала в стенах святой обители. Затем духовенство, монашествующие и миряне с Чудотворной иконой крестным ходом направились к мемориалу памяти погибшим воинам Отечественной войны 1812 года. В этом году традиционный крестный ход проходил по главной улице города, и в нем приняли участие прихожане всех городских храмов, а также многочисленные горожане. Священную процессию в сквере перед мемориалом встречали участники реконструированного сражения, в форме воинов времен Отечественной войны 1812 года, представители областной администрации и руководство города.
Перед памятником митрополит Климент совершил заупокойную литию о павших воинах и произнес слово, в котором призвал всех жителей и гостей Малоярославца свято хранить память о героях, павших за свою отчизну, православную веру, свой народ.
Затем Калужская икона крестным ходом была перенесена в Успенский храм, где был совершен молебен с акафистом.
После окончания крестного хода в монастыре прошла праздничная трапеза, в завершении которой митрополит Климент вручил орден Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского заместителю губернатора Калужской области Руслану Владимировичу Смоленскому.