Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Состоялась пресс-к...

Состоялась пресс-конференция, посвященная VII межрегиональной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир»28 октября в Калужском Доме Печати прошла пресс-конференция, посвященная VII межрегиональной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир».

В пресс-конференции приняли участие Министр культуры и туризма Калужской области, член Правительства Калужской области Типаков Александр Иванович; куратор выставки,секретарь Комиссии по культуре священник Сергий Третьяков; Алексеев Сергей Николаевич – директор выставочной компании «Узорочье», организатор выставки «Мир и Клир»; директор центра «Содействие» - Головашкина Алевтина Вячеславовна.
После приветствия Министра Алексеев С.Н. сообщил о процедуре открытия выставки; о составе участников; о том, что будет организован ежедневный бесплатный автобус до выставки для горожан (отправляется от Театральной площади). Затем священник Сергий Третьяков рассказал о главной святыне – чудотворном образе Богородицы «Боголюбская»; о дежурствах священнослужителей и совершении молебнов перед иконой Божией Матери. Головашкина А. В. представила семинар «Актуальные технологии социально-психологического сопровождения замещающих семей», который будет проведен в рамках выставки.
Далее директор компании «Узорочье» отметил, что 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день в России вспоминают о миллионах людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в ссылку, сгинули в лагерях. На выставке «Мир и Клир», будет представлена экспозиция эксклюзивных исторических материалов «Преодоление: Русская Церковь и Советская власть», посвящённая эпохе самых масштабных и кровавых гонений на Русскую Церковь. Также Алексеев С.Н. пригласил школьников, студентов и всех желающих, только один день - 6 ноября, в 13.00, посетить бесплатную экскурсию-лекцию, старшего научного сотрудника отдела новейшей истории церкви ПСТГУ, редактора книги памяти «Бутовский Полигон», куратора выставки «Преодоление», Головковой Лидии Алексеевны.