Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В ДПЦ "Вера, ...

В ДПЦ "Вера, Надежда, Любовь" прошёл семинар по медиаобразованию пенитенциарных психологов, сотрудников администраций СИЗО, тюрем и колоний Калужской области14 ноября в Духовно-просветительском центре "Вера, Надежда, Любовь" прошёл методический семинар по медиаобразованию пенитенциарных психологов, сотрудников администраций следственных изоляторов, тюрем и колоний Калужской области.

Ведущая семинара, президент православного кинофестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко) во вступительном слове ко всем собравшимся раскрыла высокий смысл работы психологов в местах лишения свободы, сравнив условия содержания заключённых с монастырским служением. «Вы не просто должны обеспечивать психологическую поддержку осуждённых - сказала монахиня София. Фактически на вас возложена пастырская миссия примирения заключённого со своей участью. Объяснив причинно-следственную связь его судьбы не с точки зрения государственного законодательства, а с позиции Божьего закона вы сможете одухотворить содержание под стражей, дать надежду на свободу в гораздо более высоком смысле, нежели освобождение из мест её лишения».
В ходе семинара было отмечено, что Уголовный кодекс Российской Федерации, как и большинство мировых законодательств основан на Римском праве, которое в свою очередь базируется на христианских ценностях. Даже при поверхностном изучении УК РФ непредвзятый читатель обнаружит все заповеди, данные нам Ветхим заветом. Присутствующие сделали вывод, что обращая внимание заключённых к древнему первоисточнику - Библии, можно, таким образом, поднять уровень их мировосприятия, восстановить масштаб их личности, вернуть надежду на самих себя, и, как это не странно, облегчить им сиюминутные страдания.
Само название уголовно-исполнительной системы – «пенитенциа́рная» происходит от латинского «poenitentia», что значит — раскаяние. Не вынужденное судом, а искреннее собственное раскаяние в содеянном - начало пути к исправлению допущенной ошибки (кстати, слово «грех» в переводе с греческого означает "ошибка"). Если только заключённый осознает эту простую мысль, он неминуемо снизит свой богоборческий пафос. Все физические и эмоциональные усилия, направленные на борьбу с системой он переориентирует на себя, на искоренение своих собственных недостатков, неоправданных амбиций, порочных желаний.
Иллюстрацией мысли монахини Софии стал документальный фильм "Вечный" (так на криминальном арго называют пожизненно осуждённых). Этот фильм, отобранный оргкомитетом кинофестиваля "Встреча" для конкурсного показа 2014 года произвёл на всех присутствующих очень сильное впечатление. Опытные психологи, проработавшие в системе ГУИН не один год пришли к единодушному мнению о необходимости использования фильма "Вечный" в своей работе.
В заключении можно отметить, что семинар, посвящённый специфическим профессиональным и скорбным житейским вопросам прошёл в атмосфере задушевного общения единомышленников, и в итоге оставил ощущение скорее духовной беседы, нежели официального служебного мероприятия.

Пресс-служба Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»