Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Представители Калу...

Представители Калужской митрополии приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Сопровождение сирот: современные вызовы»Межрегиональная научно-практическая конференция «Сопровождение сирот: современные вызовы» была организована 5-6 декабря Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!» при поддержке министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, а также при участии Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования.

В центре внимания участников конференции, среди которых представители 24 регионов Российской Федерации, были актуальные вопросы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это и изменение законодательства в этой сфере, закрытие детских домов, активизация процесса устройства детей в семьи, создание и развитие региональных служб поддержки замещающих семей и сопровождения выпускников.
Первый день работы конференции проходил в Доме правительства Калужской области. К участникам конференции обратился Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он подчеркнул особую значимость работы по жизнеустройству выпускников детских домов и необходимость ее соответствия новым требованиям времени. Рассказывая об опыте калужского региона в данной сфере, губернатор отметил: «Четыре года назад мы у себя в области поставили задачу ликвидировать очередь на жильё для выпускников детских домов, и пока успешно с ней справляемся. В настоящее время в регионе строятся дома, в которых дети-сироты получат современные меблированные квартиры. По месту жительства с ребятами будут работать специалисты службы постинтернатного сопровождения, которые помогут им быстрее адаптироваться к взрослой жизни».
С видеоприветствием к участникам конференции обратился Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов. Приветственное слово Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова огласил Главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Александрович Савин.
Участников приветствовали Ольга Александровна Копышенкова, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, Владимир Ильич Молдавер, начальник Московской железной дороги, Ирина Петровна Лотова, заместитель директора но науке ФГНУ «Институт семьи воспитания» РАО, Олег Геннадьевич Ерома, исполнительный директор Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья».
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Климента в ответ на письмо-приглашение министра по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области Светланы Васильевны Медниковой в мероприятиях Межрегиональной научно-практической конференции «Сопровождение сирот: современные вызовы», приняли участие представители Калужской митрополии, которые являются членами Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области: протоиерей Алексей Жиганов – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (г. Людиново); иерей Константин Комаров - помощник благочинного 5-го округа (г. Калуга) по религиозному образованию и духовному просвещению; иерей Игорь Горня – секретарь комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской епархии; Тамара Викторовна Анохина – ст. н. сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания; Верзилина Наталья Денисова - глава городского поселения муниципального образования «Город Таруса», член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.
На протяжении двух дней специалисты из Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Московской, Смоленской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и ряда других областей знакомились с калужским опытом и обсуждали актуальные проблемы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В первый день конференции после пленарного заседания работали дискуссионные клубы, творческие мастерские и интерактивные площадки. Во второй день состоялись выездные заседания, где участники конференции познакомились с деятельностью двух учреждений: Государственного автономного учреждения Калужской области «Центр постинтернатского сопровождения «Расправь крылья!»» (г. Калуга, ул. Кубяка, д.26) и Государственного казенного образовательного учреждения Калужской области «Центр содействия устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей» (г. Калуга, ул. Достоевского, д.44).
Межрегиональная конференция успешно завершилась подведением итогов и награждением победителей областного конкурса «Участие» (на лучший социальный проект среди негосударственных учреждений и общественных организаций, направленный на развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).