Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В епархиальном упр...

В епархиальном управлении прошло расширенное годовое заседание Комиссии по культуре17 декабря в епархиальном управлении прошло расширенное годовое заседание Комиссии по культуре, в котором, кроме членов Комиссии, приняли участие приглашенные работники министерства культуры области, общественные деятели, представители других структурных подразделений Калужской епархии.

Заседание возглавил секретарь Комиссии иерей Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» обратился со вступительным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.

Далее секретарь представил отчет о работе Комиссии по культуре за 2013 год, который был разделен на несколько пунктов: участие Комиссии в общецерковных мероприятиях и проектах; общеепархиальные мероприятия, проводимые Комиссией и мероприятия местного значения. Члены собрания выразили удовлетворение работой Комиссии в 2013 г.

Затем слово было предоставлено помощнику благочинного по культуре Мосальского округа Песоченской епархии, члену Союза литераторов России, писателю Смирновой Н.Б., которая презентовала свои новые книги и подарила их присутствующим.

Далее состоялось награждение лучших работников года, которые внесли особый вклад в возрождение духовно-нравственных начал и активно взаимодействовали с Комиссией по культуре. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента за плодотворное сотрудничество с Комиссией благодарственные письма вручены Типакову Александру Ивановичу, министру культуры и туризма Калужской области; Бессонову Виталию Анатольевичу, заместителю министра культуры и туризма Калужской области; Анохиной Тамаре Викторовне, члену координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области; Бабичевой Екатерине Николаевне, заведующей Калужским «Домом-музеем Г.С. Батенькова»; Бова Элеоноре Юрьевне, корреспонденту Калужской областной газеты «Знамя»; Гороховатскому Виталию Николаевичу, председателю Калужского отделения МОО ИППО; Ермиловой Галине Владимировне, корреспонденту службы радиовещания ГТРК «Калуга»; Коноваловой Марии Павловне, директору Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского; Набойченко Ксении Николаевне, руководителю хора-театра «Благозвучие»; монахине Софии (Ищенко), президенту Меджународного Православного кинофестиваля «Встреча»; Визговой Валерии Николаевне, директору Калужского областного Театра юного зрителя; Смирновой Надежде Борисовне, писателю, члену Союза литераторов России; Зуб Лесе Павловне, пом. благочинного по культуре 1 округа; Филипповой Елене Борисовне, пом. благочинного 6 округа; Панову Сергею Алексеевичу, пом. благочинного Сухиничского округа; иерею Михаилу Камышеву, руководителю отдела культуры Песоченской епархии.

Секретарю Комиссии было передано благодарственное письмо от Председателя Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и Межрегионального координационного общественного совета за активное участие в проектах 2013 года, направленных на укрепление российской государственности и народного единства, воспитание патриотизма через изучение родной истории и постижение её уроков, через обращение к культуре, традициям и духовным устоям наших предков.

Далее секретарь Комиссии по культуре священник Сергий Третьяков рассказал об основных общеепархиальных мероприятиях на 2014 г., среди которых торжества, посвященные 900-летию свщмч. Кукши и 700-летию прп. Сергия Радонежского, традиционный выставочный блок, кинофестиваль «Встреча», конкурс «Православная инициатива», Рождественский и Пасхальный фестивали, конкурс-фестиваль «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», Оптинский форум, День народного единства и др. мероприятия.

С сообщением о совместной работе выступил секретарь Комиссии по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня.

Далее помощники благочинных по культуре представили отчеты за 2013 год и планы работы на 2014 г. по благочиниям, которые были одобрены с незначительными замечаниями.

Затем секретарем был поднят вопрос организации и проведения пастырских семинаров, которые было намечено провести в марте и июне 2014 г. К началу февраля решено членам Комиссии представить предложения по докладам и общей концепции семинаров.

Также рассмотрены и другие вопросы касательно деятельности Комиссии в 2013 году. В заключение иерей Сергий Третьяков поблагодарил всех за работу и поздравил с наступающим праздником Рождества Христова. Заседание завершилось молитвой «Достойно есть».