Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Святитель Лука Вой...

Святитель Лука Войно-Ясенецкий посетил Правобережье

Святитель Лука Войно-Ясенецкий посетил ПравобережьеОкончание года ознаменовалось для прихожан храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на Правобережье значимым духовным событием - 28 декабря в день памяти Собора Крымских святых в храм была привезена частица мощей святителя Луки Крымского.

В 9.00 состоялась торжественная встреча святых мощей, а также молебен с чтением акафиста святителю Луке. Прихожане храма поклонились святыне, подвигающей нас на христианскую жизнь.

В завершение молебна настоятель храма иерей Кирилл Хланта в своей проповеди пожелал иметь христианскую любовь друг ко другу и к своим врагам, следуя примеру святителя Луки.

Святой Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий, известен своими чудесами еще при жизни. Известно, что в советские годы он в рясе и с крестом лечил людей и читал лекции студентам, а перед операциями всегда произносил молитву не страшась гонений безбожной власти. Лука Крымский был канонизирован в 2000 году, через 39 лет после смерти. Считается, что мощи этого святого избавляют от неизлечимых болезней, а также помогают тем, кто мечтает обрести родительское счастье.

В храме мощи будут пребывать постоянно, и все желающие могут поклониться святыне.