В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла раздача продуктов и предметов первой необходимости

Раздача помощи проходила в течение 4-х дней, с 24 по 27 октября, накануне длинных вынужденных каникул в связи с карантином.

Продовольственная и вещевая помощь была оказана около 100 многодетных и малообеспеченных семей, то есть более, чем 600 человек.

В Малоярославецком районе сегодня около 12 тысяч детей – от новорожденных до семнадцатилетних школьников и учащихся средних профессиональных заведений. Более половины из них воспитывается в семьях малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации, неполных. Большинство многодетных семей попадает в эту же категорию.

С помощью отдела социальной политики Малоярославецкого района были составлены списки наиболее нуждающихся в помощи семей, которым и оказывает поддержку монастырь. Два раза в месяц проходят продуктовые и вещевые раздачи. Практически во всех раздачах присутствует хлеб, мука, консервы, молочные продукты и детское питание, кондитерские изделия – разные виды печенья, баранки, сушки, пряники, конфеты, наборы сладостей и игрушек для детей. В основному продуктовому набору в этот раз удалось добавить детские йогурты, молочные детские каши, чистящие и дезинфицирующие средства, одежду – детскую и для взрослых, обувь, художественные и познавательные книги.

В это сложное время, когда наблюдается рост заболеваемости ковид, и вводятся ограничительные меры, эти семьи нуждаются в особой поддержке. Продукты питания, вещи, книги должны помочь им менее болезненно пережить нерабочее и каникулярное время в период карантина. Возможно, им меньше придется выходить из дома, и меньше подвергаться риску заболеть, а затем и заразить своих близких, что особенно важно, так как и условия проживания у большинства семей в списке для оказания помощи стесненные.

Монастырь будет продолжать оказывать помощь в это сложное время с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических мер. Более того, при необходимости, будет возобновлена доставка продуктов тем, кто не сможет приходить за ними сам.