Главная   Новости   Епархиальные новости   Микрокосмос на лит...
Микрокосмос на литературном вечере протоиерея Артемия Владимирова в Москве

25 января 2024 года подростковый клуб «Микрокосмос» в сопровождения своего руководителя иерея Максима Коновалова, посетили литературный вечер «Две поэмы» протоиерея Артемия Владимирова в Москве.

Январский вечер «Две поэмы» проходил в Московском Центральном доме литераторов и был посвящен представлению одноименной новой книги протоиерея Артемия Владимирова, духовника Алексеевского женского монастыря, педагога высшей категории, члена Союза писателей России. На вечере были представлены две новые поэмы, в изложения о. Артемия, посвященные святым князьям Петру и Февронии Муромским и святому великому князю Александру Невскому. Жизнь святых князей –это героическая песнь веры и верности, мужества и любви, милости и молитвы. Поэмы прозвучали под музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов.

Литературный вечер перенес ребят в эпоху старины Святой Руси, познакомил с ее историческими реалиями, показал красоту русского художественного слова.

«Солнце скрылось - и гое нам ,русским!» -
За владыкой заплакав, и мы
С Александром путь выберем узкий,
Чтобы вечной достичь стороны,
Где не вянут цветы полевые,
Где пасхальное пение птиц.
Невский Князь там со всеми святыми,
Видя Русь, над Отечеством бдит.
(отрывок из гл.5 поэмы Святой великий князь Александр Невский)

На вечере ребятам посчастливилось пообщаться с отцом Артемием лично, задать интересующие вопросы, а также получить наставление в литературной форме.
В доме литераторов калужские молодые гости сподобились встретиться и пообщаться в неформальной обстановке также с заслуженным профессором Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Аннушкиным В.И. и с игуменом Лукой (Степановым), писателем и публицистом, заведующим кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенин, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, где старшие участники клуба уже бывали не раз.

В рамках поездки участники клуба «Микрокосмос» посетили также Новодевичий женский монастырь.