Главная   Новости   Епархиальные новости   Ректор Калужского ...
Ректор Калужского духовного училища выступил с докладом на круглом столе посвящённому иконописному образованию

26 января 2024 года ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл выступил с докладом «Об опыте подготовки иконописцев в рамках Церковного и государственного образовательных стандартов в Калужском духовном училище» на круглом столе по иконописному образованию в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Участники круглого стола проанализировали состояние иконописного образования в духовных учебных заведениях, поделились опытом работы. В 2023/2024 учебном году программы подготовки иконописцев реализуются в 13 духовных учебных заведениях: Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях, Воронежской, Донской, Казанской, Курской, Новосибирской, Омской, Пермской, Саранской, Смоленской, Тобольской духовных семинариях, Калужском духовном училище.

Руководитель ФУМО 54.02.05 Живопись, директор ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Иогансона при Российской академии художеств» Мищенко Татьяна Александровна представила предложения по введению вида деятельности «Иконопись» в действующий ФГОС СПО «Живопись»; состоялось обсуждение его основных характеристик. Участники круглого стола поддержали возможность подготовки иконописцев в рамках федеральных стандартов. Подготовка иконописцев в соответствии с ФГОС в перспективе открывает возможность получения выпускниками иконописных отделений дипломов государственного образца.

Участие в круглом столе приняли 28 представителей из 15 духовных учебных заведений.