Главная   Новости   Епархиальные новости   В Православной гим...
В Православной гимназии в г. Калуге прошел заключительный этап Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

17 февраля 2024 г. в Православной гимназии в городе Калуге (г. Калуга, ул. Дарвина, 13/33) состоялся заключительный этап Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры».

В гимназию приехали более 50 учеников 7-11 классов из образовательных учреждений Калужской митрополии. После экскурсии и молебна в домовом храме в честь святителя Гурия Казанского, который возглавил духовник гимназии иерей Максим Коновалов, участники олимпиады приступили к выполнению заданий.

В храме молились все участники олимпиады, сопровождающие их педагоги, учителя гимназии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко, а также представители Калужского института развития образования (ГАОУ ДПО «КГИРО») – Оксана Михайловна Никиточкина, начальник Отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» и Надежда Александровна Щербакова, методист отдела.

По окончании выполнения заданий олимпиады, все гости гимназии отправились в трапезную, где для них был организован горячий обед.

Примечательно, что именно в Калуге в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся» было предложено начать проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе.

На этой конференции, проходившей под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, прозвучал программный доклад митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором владыка наметил перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, которые на данный момент во многом реализованы. В том числе, в рамках организации взаимодействия органов управления образованием субъектов российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви в целях обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в общеобразовательных учреждениях.