Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске состоял...
В Обнинске состоялась церемония закрытия XIX Международного православного кинофестиваля «Встреча»

19 февраля 2024 года митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в торжественном закрытии международного православного кинофестиваля.

В Доме ученых также собрались представители правительства Калужской области, местного самоуправления, духовенства и культурной сферы.

Сретенский фестиваль вновь подарил зрителям встречу с ярким и добрым кино, познакомил с фильмами, наполненными верой и высоким нравственным смыслом.

Почти два десятилетия назад, кинофорум был организован по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Все эти годы Калужская Митрополия поддерживает фестиваль.

Темой «Встречи» этого года стало триединство «Вера. Семья. Отечество».
— Какая важная, глубокая тема. Без веры жить нельзя, без семьи, жизнь которой основана на вере — нельзя, и семьи создают наше любимое Отечество. Очень важно для нас понять значение семьи не только для ныне живущих, но и для будущего, — отметил, обращаясь к собравшимся, владыка Климент.

Специальным призом Калужской епархии был отмечен фильм «Русский крест» режиссера Эдуарда Боякова — пронзительная история покаяния и духовного возрождения.

В состав компетентного жюри фестиваля вошли кинематографисты из Италии, Сербии, Грузии, Армении и России.

В рамках конкурсной программы фестиваля состоялись показы 63 фильмов, мастер-классы, круглые столы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусств.  На закрытии кинфестиваля прошло торжественное награждение победителей.

На фестивале традиционно вручили и специальные призы от Калужской и Козельской епархии. В этом году спецприз из рук митрополита Калужского и Боровского Климента получила картина Эдуарда Боякова "Русский крест". Специальной наградой Козельской епархии удостоился протоиерей Сергей Баранов с работой "Я самурай".

Гран-при кинофестиваля «Встреча» присуждена режиссёру — Андрею Карасову за фильм «Мятный пряник».

Официальный сайт кинофестиваля "Встреча". Расписание онлайн кинопоказа здесь

Официальная страница кинофестиваля "Встреча" в социальной сети

***В этом году на конкурсную программу было заявлено свыше 150 киноработ. Из России, Грузии, Китая, Италии и других стран мира. Это документальные, научные, анимационные, полнометражные и короткометражные фильмы. Многие из них уже вышли в большой прокат и известны зрительской аудитории, а некоторые работы только готовятся к премьере.

ещё фото с церемонии закрытия