Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в храме в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Кривское, Калужской области

25 февраля 2024 года, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил воскресную Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Кривское Боровского района Калужской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Павлов - благочинный 1-го округа Калужской епархии, иерей Дмитрий Кужбэ – настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин) иеромонах Алексий (Щукин), диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения было совершено славление и вознесена молитва ко Пресвятой Богородице, и святителю Алексию митрополиту Московскому и всея России чудотворцу, после чего владыка митрополит обратился с проповедью к прихожанам и преподал архипастырское благословение.

***Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.