Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской митроп...

В Калужской митрополии состоялось заседание Экспертной комиссии Регионального этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя»25 апреля 2024 г. в Калужском государственном институте развития образования (ГАОУ ДПО «КГИРО») (г. Калуга, ул. Гагарина, д.1) состоялось заседание Экспертного совета I – Регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 г.

В заседании приняли участие в очно-дистанционном формате Председатель Экспертной комиссии Конкурса –Елена Александровна Дашенкова, начальник отдела сопровождения научно-исследовательских и образовательных проектов государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования», к.г.н.; руководители Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Калужской Митрополии: прот. Николай Адриянов, иер. Дмитрий Торшин и иер. Владимир Белоножко – Исполнительный секретарь I – Регионального этапа Конкура; председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Т.В. Анохина; начальник Отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» ГАОУ ДПО «КГИРО» О.М. Никиточкина, и Н.А. Щербакова, методист отдела; а также эксперты Регионального этапа Конкурса, в очном формате - Борис Николаевич Соваков, доцент кафедры библейских и богословских дисциплин Калужской духовной семинарии.

На конкурс в этом году было подано 17 работ (27 участников). Часть работ не было загружено на сайт по разным причинам (5 работ), из-за чего они не приняли участие в Региональном этапе Конкурса.

На заседании были подробно рассмотрены конкурсные работы, набравшие самое большое количество баллов на этапе экспертной оценки, и претендующие на победу в номинации и направление на участие во II – Межрегиональном этапе Конкурса. В этом году Конкурс проходит в 4-х номинациях:
1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации;
2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;
З. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом);
4. Лучший образовательный издательский проект года.

Итогом заседания стало подведение предварительных итогов Регионального этапа конкурса, которые будут предложены к утверждению Конкурсной комиссии, которую возглавляет глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, при сопредседательстве министра образования и науки Калужской области Аникеева Александра Сергеевича.