Главная   Новости   Епархиальные новости   «Златоуст» принял ...
«Златоуст» принял участие в заседании межведомственной комиссии «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2024 года в Калужской области»

26 апреля 2024 года в Доме Правительства Калужской области под председательством Константина Михайловича Горобцова, заместителя Губернатора Калужской области прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Калужской области «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2024 года в Калужской области».

К участию в заседании была приглашена дирекция Православного Молодежного Центра «Златоуст» – управляющий лагеря Сергей Валерьевич Мирон и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, ответственный за проведение смен священник Владимир Белоножко.

Александр Сергеевич Аникеев – министр образования и науки Калужской области представил собранию основные статистические данные о масштабе планируемой летней кампании и особенностях баз, предоставляющих рекреационные и образовательные услуги детям и подросткам Калужской области в летний период. Также министр освятил основные вопросы организации летней оздоровительной кампании нынешнего года. «Наш долг и обязанность поддержать детей из регионов, находящихся в опасности из-за угроз террористов» – отметил Александр Сергеевич, имея ввиду большое количество детских лагерей, перепрофилированных для принятия детей из Белгородской области, Донецкой и Луганской республик.

Обращаясь к руководителям лагерей, Александр Сергеевич указал, что особое внимание в нынешнее непростое время для России следует уделить террористической защищенности, противопожарной обработке на базах, а также обязательно организовать проведение акарицидная и дератизационная обработка. Без соблюдения этих мер получение санитарно-эпидемиологического заключения об открытии лагеря невозможно.
«Воспитание детей – подчеркнул министр – приоритетное направление летнего отдыха». Летний отдых – это не присмотр, уход за детьми и их питание – это время воспитания, коллективных творческих игр и дел. Летняя кампания должна стать продолжением учебного и воспитательного процесса 2023 уч. года, реализованного в школах. Особое внимание следует также обратить на планирование воспитательной деятельности, проконтролировать, чтобы каждый день смены был насыщен воспитательными событиями, чтобы дети не были предоставлены сами себе».

Александр Сергеевич рассказал о программе социальной активности начальных классов «Орлята России», о профильных лагерных сменах к Калужской области, пришкольных лагерях дневного пребывания с программами дополнительного образования.

Затем Елена Николаевна Денисова – директор ГАУ КО «Центр «Развитие» рассказала о формировании предложений по закупке и распределению путевок в организации отдыха и оздоровления детей подростков Калужской области на период летней оздоровительной кампании 2024 года.

Елена Николаевна отметила, что летняя оздоровительная кампания 2024 года будет организована в усеченном режиме, поскольку крупные базы отдыха Калуги в настоящее время не могут принять детей на летний отдых, поскольку переоборудованы под пункты временного размещения для беженцев. Приоритетное право выделения путевок для граждан-участников СВО – важный аспект, на который обращает внимание необходимость поддержки семей, оставшихся без кормильцев.

Ашитко Алексей Геннадьевич – начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Калужской области указал на важность получения санитарно-эпидемиологического заключения, позволяющего открытие лагеря.

Напомним, что в Православном молодежном центре «Златоуст» в настоящем году пройдут 3 летние оздоровительные смены: с 4 июня по 12 августа, на которые будут приняты более 500 детей из Калужской области и других регионов.