Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиереи Калужской...
Архиереи Калужской митрополии возглавили праздничные богослужения в городе Людиново

27 апреля 2024 года, в Лазареву Субботу, Седмицы 6-ой Великого поста (седмица ваий), митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита возглавили праздничную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Людиново Калужской области.

Архипастырям сослужили протоиерей Михаил Карпенко, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Людиново, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

По окончании богослужения было совершено славление праздника. Затем Высокопреосвященнейший владыка Климент произнес проповедь и преподнес в дар верующим свою авторскую книгу «Покаяния отверзи ми двери».

***Воскрешение Лазаря – последнее великое чудо Христа, последний отблеск Славы Его перед ночью страстей. Евангелист Иоанн изображает это событие как очевидец, с поразительной, почти осязаемой достоверностью. Видишь буквально каждый штрих: робость учеников, их колебания и, наконец, решимость идти навстречу опасности. Иисус с глазами, полными слез, у гробницы; сёстры, подавленные горем; смущение Марфы, отваленный камень и властный призыв, услышанный в иных мирах: «Выйди, Лазарь!» Безмолвная фигура в саване на пороге склепа… Тот, Кто вскоре Сам должен будет пройти через врата смерти, являет Себя ее победителем.